Файловое хранилище Selectel
Файловое хранилище Selectel (Selectel File Storage, SFS) — это отказоустойчивая масштабируемая файловая система , которую можно подключить к нескольким физическим серверам, кластеру Kubernetes, виртуальным машинам облачной платформы Selectel и VMware.
SFS можно подключать по протоколам NFSv4 или CIFS SMBv3 к одному или нескольким инстансам (серверам или виртуальным машинам), которые могут работать с ней одновременно.
Отличия файлового хранилища от объектного или блочного описаны в статье Что такое облачные хранилища.
Характеристики | Файловое | Объектное | Блочное |
---|---|---|---|
Latency при выполнении операции | Низкая, стабильная | Низкая, может меняться для разных запросов и при интеграции с CDN | Самая низкая, стабильная |
Пропускная способность | До 1 Гбит/с | До десятков Гбит/с | До десятков Гбит/с |
Отказоустойчивость | 3 копии в одной зоне доступности | 3 копии в одной зоне доступности | 3 копии в одной зоне доступности |
Доступ или подключение | До десятка ВМ или серверов на одно хранилище, можно из разных ЗД | До миллионов подключений через интернет по HTTP | Несколько дисков к одной ВМ в том же регионе |
Сценарии использования | Корпоративные приложения, резервное копирование, аналитика больших данных, данные контейнеров | Фото и видео- контент, резервное копирование, логи, документы, аналитика больших данных, data lake | Загрузочные тома, сетевые диски для виртуальных машин |
Сценарии использования и технические характеристики файлового хранилища
Существует 3 типа файлового хранилища — базовое, универсальное, быстрое:
Базовое | Универсальное | Быстрое | |
---|---|---|---|
Описание | Используется для хранения больших объемов данных, которые не нужно часто читать или перезаписывать | Используется как основная инфраструктура для хранения данных, когда невозможно подключить локальный или физический диск | Используется для нагрузок, которым нужна повышенная производительность ввода/вывода данных |
Задачи | Хранение бэкапов, архивов и других данных, в том числе для сложной инфраструктуры | Предоставление ReadWriteMany-томов для Kubernetes. Хранение наборов данных и моделей в кластерах машинного обучения. Хранение «сырых» данных для высокопроизводительных вычислений | Предоставление ReadWriteMany-томов для Kubernetes. Хранение наборов данных и моделей в кластерах машинного обучения. Хранение «сырых» данных для высокопроизводительных вычислений |
Пропускная способность, чтение/запись, Мб/с | 100⁄100 | 200⁄200 | 300⁄500 |
Количество операций, чтение/запись, IOPS | 320⁄120 | 7000⁄4000 | 25000⁄15000 |
Возможности решения
Файловое хранилище работает с услугами Selectel:
- Выделенные серверы (для всех серверов, кроме линейки Chipcore Line);
- Облачная платформа Selectel;
- Облако на базе VMware.
Файловое хранилище работает на базе SATA-дисков enterprise-класса. Трёхкратная репликация томов диска обеспечивает высокую сохранность данных.
Тарификация
Услуга предоставляется по предоплате. Если на Основном балансе недостаточно денег для оплаты услуги за следующий месяц, вам придет уведомление о необходимости пополнить баланс. В случае просрочки оплаты услуга будет отключена в первый день после окончания оплаченного периода.
Ознакомиться с ценами можно на сайте.
Подключение услуги
Подключение услуги занимает до 4 рабочих дней.
Способ подключения файлового хранилища зависит от операционной системы и протокола доступа к хранилищу, выбранного при создании сервера или виртуальной машины:
- NFSv4 — рекомендуемый протокол для подключения хранилища к ОС Linux;
- CIFS SMBv3 — рекомендуемый протокол для подключения хранилища к ОС Windows.
Обратите внимание:
- после подключения услуги необходимо настроить подключение файлового хранилища к инстансу (серверу или виртуальной машине):
- универсальное и быстрое файловое хранилище доступны в зонах ru-1c, ru-2c, ru-3b, ru-7a, ru-9a. Подробнее о зонах доступности сервисов Selectel в статье.
Процесс подключения файлового хранилища зависит от того к какой инфраструктуре вы планируете его подключить.
К выделенным серверам
Создайте L3VPN сеть между выделенными серверами и облачной платформой Selectel. Инструкция по настройке L3VPN сети доступна по ссылке.
Обратите внимание:
- универсальное и быстрое файловое хранилище доступны в зонах ru-1c, ru-2c, ru-3b, ru-7a, ru-9a;
- если ваши серверы находятся в Москве (локации MSK), то рекомендуем при создании L3VPN сети указывать в облачной платформе зону ru-7a, а если ваши серверы в Санкт-Петербурге (локации SPB) - ru-3b;
- подробнее о зонах доступности сервисов Selectel в статье.
После того как была создана L3VPN сеть добавьте служебный проект Selectel в свою сеть в облачной платформе. Для этого:
- откройте раздел Облачная платформа в панели управления;
- выберите проект и зону доступности, которые были указаны при настройке L3VPN сети на предыдущем шаге;
- откройте подраздел Сети→Приватные сети;
- раскройте меню подсети, которую вы создали при настройке L3VPN сети (ее можно найти по метке L3VPN), и перейдите в подраздел Проекты;
- введите ID проекта d91d967c578542cb8934a57b6bae000a и нажмите Добавить проект.
Закажите в панели управления услугу Файловое хранилище.
После заказа будет сформирована заявка на подключение услуги.
К облачной платформе Selectel
- Добавьте служебный проект Selectel в свою сеть в облачной платформе:
- откройте раздел Облачная платформа в панели my.selectel.ru;
- выберите ваш проект;
- откройте подраздел Сети → Приватные сети;
- раскройте меню вашей подсети и перейдите в подраздел Проекты;
- введите ID проекта d91d967c578542cb8934a57b6bae000a и нажмите Добавить проект;
- Закажите в панели управления услугу Файловое хранилище.
- После заказа будет сформирована заявка на подключение услуги.
К облаку VMware
Создайте виртуальный роутер и настройте сеть до облачной платформы. Инструкция по настройке L3VPN сети доступна по ссылке.
Обратите внимание:
- универсальное и быстрое файловое хранилище доступны в зонах ru-1c, ru-2c, ru-3b, ru-7a, ru-9a;
- если ваша инфраструктура находится в Москве (локации MSK), то рекомендуем при создании L3VPN сети указывать в облачной платформе зону ru-7a, а если ваша инфраструктура в Санкт-Петербурге (локации SPB) - ru-3b;
- подробнее о зонах доступности сервисов Selectel в статье.
После того как была создана L3VPN сеть добавьте служебный проект Selectel в свою сеть в облачной платформе. Для этого:
- откройте раздел Облачная платформа в панели my.selectel.ru;
- выберите проект и зону доступности, которые были указаны при настройке L3VPN сети на предыдущем шаге;
- откройте подраздел Сети → Приватные сети;
- раскройте меню подсети, которую вы создали при настройке L3VPN сети (ее можно найти по метке L3VPN), и перейдите в подраздел Проекты;
- введите ID проекта d91d967c578542cb8934a57b6bae000a и нажмите Добавить проект.
Закажите в панели управления услугу Файловое хранилище.
После заказа будет сформирована заявка на подключение услуги.
Внесение изменения в услугу
После подключения услуги можно:
- изменить тариф (увеличить размер файлового хранилища);
- изменить протокол.
Для внесения изменений в услугу создайте тикет и укажите в нем необходимые изменения.
В ответном тикете придет уведомление о внесенных изменениях.
При изменении тарифа будут возвращены средства за неиспользованные дни предыдущего тарифа и списана плата за новый тариф.
Отключение
Для отключения услуги создайте тикет и укажите в нем желаемую дату отключения и его причину (по желанию).
Если вы ранее оплатили месяц использования услуги, при отключении услуги списанная абонентская плата не возвращается.